Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991T, Lote # 275

Tornel, José María (Socio Presidente). Diploma otorgado por "La Compañía Lancasteriana de México". México, marzo 27 de 1843. Firma.
"Bien Convencida de las apreciables cualidades de ilustración, talento y virtudes que adornan al ciudadano MarianoTagle, no menos que del celo patriótico y decidido empeño que lo distinguen para el acierto y progreso en la educación y enseñanza pública de la juventud mexicana, ha acordado admitirle por uno de sus socios, y librarle este diploma…". Con sello seco troquelado.
Sistema Lancasteriano: El sistema fue introducido en México por Manuel Codorniú, fundador del periódico El Sol, quien había llegado al país junto con el Virrey O'Donojou en 1821. En 1822 se fundo una asociación con el fin de promover la educación primaria entre las clases pobres, "La Compañía Lancasteriana" en honor de Joseph Lancaster. El método, llamado sistema de enseñanza mutua, o sistema lancasteriano es una técnica pedagógica por la cual los alumnos más avanzados enseñaban a sus compañeros.
En 1842 el gobierno nacional entregó a la Compañía Lancasteriana la dirección de la instrucción primaria de toda la República. Siguiendo el método de Lancaster, un solo maestro podría enseñar de 200 hasta 1000 niños, con lo que reducía el costo de la educación. Los alumnos eran divididos en pequeños grupos de diez; cada grupo recibía la instrucción de un monitor o instructor, que era un niño de más edad y más capacidad, previamente preparado por el director de la escuela. Los promotores del método insistían en que la enseñanza por monitores, junto con un sistema bien elaborado de premios y castigos y una variedad de útiles diseñados especialmente, reduciría a la mitad del tiempo el aprendizaje de la lectura y escritura del antiguo método.
Dorothy T . Estrada, El Colegio de México.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote